В Тбилиси проходит многотысячный митинг сторонников Саакашвили

В Тбилиси проходит многотысячный митинг сторонников Саакашвили


На центральной площади Тбилиси проходит митинг сторонников экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который организовала основанная им оппозиционная партия «Единое национальное движение».

На мониторах на сцене включали обращения лидера украинской партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, главы фракции в Верховной раде «Слуга народа» Давида Арахамии и журналиста Дмитрия Гордона. Они выразили свою поддержку Саакашвили и призвали к освобождению политика.

Участникам акции понравились видео в поддержку Саакашвили, они встретили их аплодисментами и одобрительными возгласами.

Митинг проходит спокойно. На сцене выступают политические соратники бывшего главы государства.

Позднее председатель партии «Единое национальное движение» Ника Мелия сообщил о завершении акции.

«Мы все вновь соберемся тут 30 октября и то, как мы поступим, будет зависеть от „Грузинской мечты“ (правящая партия — RN)», — сказал он.

Политик уверен, что на очередном митинге соберется намного больше людей.

Саакашвили, который в последнее время жил на Украине, задержали в Тбилиси 1 октября и поместили в тюрьму города Рустави.

Он проходит по нескольким уголовным делам, в том числе об убийствe банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае его заочно приговорили к трем годам лишения свободы, во втором — к шести.

Кроме того, Саакашвили фигурирует в делах о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании «Имеди» и о растрате средств из госбюджета — их пока рассматривают суды.

Также власти открыли дело о незаконном пересечении госграницы.

У Саакашвили украинское гражданство. Президент Владимир Зеленский обещал лично заняться возвращением политика в страну.

Написать комментарий