В Европе испугались дружбы «второй Украины» с Москвой

В Европе испугались дружбы «второй Украины» с Москвой


Специальный посол Чехии по вопросам энергетической безопасности Вацлав Бартушка в беседе с журналистом издания DenikN пожаловался на существование «второй Украины», которая сотрудничает с Москвой. По его словам, она развязывает конфликты на собственной границе.

«Помимо Украины, которая воюет на востоке, есть еще, к сожалению, и та Украина, которая точно не похожа на Европейский Союз. Из разговоров с представителями европейских газовых компаний я знаю, что в их глазах „Газпром“ надежнее украинского „Нафтогаза“», — заявил Бартушка. Специальный посол Чехии не первый раз допускает одиозные высказывания, пишет в четверг, 14 октября, РИА Новости.

В начале октября он грозил «устроить проблемы» России с помощью быстрого перехода Европы на зеленую энергетику. «Для России мы крупнейший потребитель газа, самый главный заказчик. Если им нужны проблемы на этом крупнейшем рынке, то они у них появятся», — сказал он.

По словам Бартушка, Евросоюз должен перестать «церемониться» с Москвой и демонстрировать свое превосходство, диктуя собственные условия, даже если дело дойдет до газовой войны. В Совет Федерации РФ его слова охарактеризовали как «неглубокие и неумные», а также подчеркнули, что в настоящее время зеленая энергетика является «вопросом весьма туманного будущего».

Написать комментарий