В Белоруссии оценили перспективы совместного с Россией парламента

В Белоруссии оценили перспективы совместного с Россией парламента


На сегодняшний день ведется интенсивная работа по интеграции России и Белоруссии. Об этом в четверг, 14 октября, сообщила председатель Совета Республики Нацсобрания Белоруссии Наталья Качанова.

«Отработка 28 дорожных программ — важная задача, которая стоит перед парламентариями. Что касается совместного парламента, то у нас есть Парламентское собрание, которое эффективно работает. Вместе с тем, я думаю, что это будущее, над которым мы вместе будем работать. Мы сегодня на встрече с [председателем Совфеда] Валентиной Матвиенко тоже обсуждали этот вопрос. Но этот вопрос нужно еще отработать», — сказала она, отвечая на вопрос «Известий» на полях Евразийского женского форума в Санкт-Петербурге.

10 сентября премьер-министр России Михаил Мишустин объявил об одобрении Совмином Союзного государства РФ и Белоруссии интеграции на основе 28 согласованных отраслевых программ. При этом принципы функционирования и регулирования единого рынка газа РФ и Белоруссии будут разработаны к июлю 2022 года. Также он подчеркнул, что граждане России и Белоруссии должны получить выгоду от интеграционных процессов двух стран.

Так, среди прочего, главы правительств договорились об организации автоперевозок на безразрешительной основе, а также об отмене роуминга на территории Союзного государства.

В тот же день пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков рассказал о том, что интеграция РФ и Белоруссии в дальнейшем будет совершенствоваться. При этом, комментируя возможное создание союзного парламента РФ и Белоруссии, он отметил, что пока «об этом речи не идет», это вопрос на перспективу.

9 сентября состоялись переговоры президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко Кремле, они продолжались 3,5 часа. В ходе совместной пресс-конференции по итогам встречи Путин сообщил, что договор об объединении рынка газа РФ и Белоруссии будет подписан до 1 декабря 2023 года.

Договор о создании Союзного государства между Россией и Белоруссией вступил в силу 26 января 2000 года. В декабре 2019 года, к 20-летию документа, предлагалось принять программу углубления интеграции.

Написать комментарий