Администрация Байдена не будет вводить санкции против СП—2

Администрация Байдена не будет вводить санкции против СП—2


Администрация США не планирует вводить санкции против российского трубопровода «Северный поток-2» в период президентства Джо Байдена. Ограничения ранее неоднократно предлагал ввести сенатор-республиканец Тед Круз.

Чтобы подтолкнуть Белый дом к решительным действиям в отношении «Северного потока-2», Круз «использует свою власть» и задерживает утверждение 59 американских послов, о чем ранее писали американские СМИ. По информации Politico, в настоящее время речь идет о семи послах.

«Но администрация Байдена, как сказал источник, ясно дала понять, что санкции во время его президентства вводиться не будут», — отмечается в публикации.

Напомним, что Круз является автором наиболее жестких санкций в отношении «Северного потока-2». Он не согласен с тем, что администрация нынешнего лидера США смирилась с существованием трубопровода, сняла ограничения с некоторых ключевых участников проекта и предложила сосредоточиться на возможностях минимизации последствий его запуска.

Ранее американский дипломат Курт Волкер сообщал, что США вместе с Германией намерены предпринять меры против «Северного потока-2» в случае, если Россия будет использовать газопровод в качестве оружия. Что касается соглашения между американской стороной и ФРГ, которое позволило завершить строительство «Северного потока-2» без дополнительных санкций, то оно объясняется финансовыми выгодами.

«Северный поток-2» протянулся от побережья России через Балтийское море до Германии. Трубопровод включает две нитки, общая мощность которых составляет 55 миллиардов кубометров газа в год. В сентябре «Газпром» объявил о завершении строительства «Северного потока-2», а работа над его сертификацией ведется с июня.

Написать комментарий