Владимир Путин высказался о преемнике, судьбе доллара и криптовалюте

Владимир Путин высказался о преемнике, судьбе доллара и криптовалюте


Президент России Владимир Путин в интервью CNBC ответил на вопрос о преемнике, а также высказался о судьбе доллара и перспективах криптовалюты.

Говоря о возможном участии в выборах, глава государства отметил, что предпочитает не отвечать на этот вопрос.

Президент напомнил о праве баллотироваться на второй срок.

«Но никаких решений на этот счет пока не принято», — подчеркнул он.

Доллар подрывает свои позиции в качестве мировой резервной валюты, выразил мнение Путин. При этом он отметил, что США, используя доллар в качестве санкционного инструмента, совершают большую ошибку.

Он напомнил, что объем расчетов и объем резервов стран мира в американской валюте сокращается. Россия, подчеркнул президент, также сокращает доллары в своих резервах и при расчетах, стараясь перейти на использование национальных валют. При этом глава государства заметил, что Москва не заинтересована в том, чтобы полностью отказаться от доллара. «Нас пока устраивают, скажем, расчеты за энергоресурсы в долларах, за нефть прежде всего», — пояснил он.

Путин добавил, что от самочувствия экономики США зависит вся мировая экономика, Россия заинтересована, чтобы там не было никаких волнений и скачков. По его словам, Москва внимательно смотрит за тем, что происходит, анализирует и предпринимает необходимые шаги для того, чтобы обеспечить свои долгосрочные интересы.

Криптовалюта может быть расчетной единицей, но она очень нестабильна, заявил Путин. «Для того чтобы переводить средства из одного места в другое ? да, но торговать, тем более торговать энергоресурсами, на мой взгляд, пока еще это преждевременно», — сказал он. Глава государства пояснил, что криптовалюта пока ничем не обеспечена. «Она имеет место на существование и как средство расчета может использоваться, конечно, да, но торговля нефтью, скажем, или другими первичными материалами и источниками энергии ? всё-таки пока, мне кажется, об этом рановато говорить», — добавил российский лидер. При этом он отметил, что все развивается, «все имеет право на то, чтобы существовать».

Создание таких блоков, как AUKUS, объединивший США, Великобританию и Австралию, подрывает региональную стабильность, выразил мнение президент.

«На мой взгляд, дружить между собой ? это хорошо, но „дружить против кого-то“ ? это плохо. Это подрывает стабильность, о которой мы все говорим и о которой мы все заботимся», — пояснил Путин.

Он выразил надежду, что ситуация не будет развиваться по непредсказуемому сценарию и не вызовет дополнительных напряжений в регионе.

Российские власти не собираются никого ставить в какие-то эксклюзивные условия, в том числе и тех, кто нарушил закон, а прикрывается политической деятельностью, заявил Путин, отвечая на вопрос об Алексее Навальном. «Гражданин, о котором вы сказали, находится в местах лишения свободы», — напомнил он. По его словам, кроме Навального есть и другие люди, которые также нарушили российские законы. «Мы никого не собираемся ставить в какие-то эксклюзивные условия, в том числе и тех, кто прикрывается политической деятельностью», — подчеркнул президент.

Симоновский суд Москвы 2 февраля постановил отменить Навальному условный срок по делу компании «Ив Роше» и заменить его на 3,5 года колонии общего режима. На этом настаивала ФСИН — по данным ведомства, он неоднократно нарушал условия испытательного срока и до задержания был объявлен в розыск. Впоследствии Мосгорсуд утвердил это решение. Навальный сейчас отбывает наказание в колонии.

Написать комментарий