Грызлов заявил об отсутствии должной реакции ОБСЕ на действия Киева

Грызлов заявил об отсутствии должной реакции ОБСЕ на действия Киева


Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не реагирует должным образом на поведение Украины в переговорном процессе по урегулированию конфликта на Донбассе. Такое мнение в среду, 13 октября, выразил полномочный представитель России в контактной группе Борис Грызлов.

«Мы до сих пор не видим должной реакции ОБСЕ и других представителей международного сообщества на поведение Украины как на земле, так и в переговорном процессе», — заявил он журналистам.

По словам Грызлова, очередное заседание контактной группы ОБСЕ, прошедшее в среду, связано с захватом украинскими военнослужащими наблюдателя Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Луганска.

«По информации представителей Донбасса, данный наблюдатель был силой захвачен вооруженными украинскими солдатами в пределах участка разведения в Золотом в момент проведения Луганском предварительно согласованных с украинской стороной работ по ремонту автомобильной дороги. Представители Донбасса потребовали от украинской стороны немедленного освобождения сотрудника СЦКК», — рассказал он.

Как подчеркнул полпред, данный инцидент усугубляет обстановку на линии соприкосновения и осложняет процесс урегулирования конфликта.

Днем ранее глава ЛНР Леонид Пасечник рассказал «Известиям», что Киев полностью никогда не соблюдал режим прекращения огня. Он напомнил, что в конце июля 2020 года с представителями Украины были подписаны дополнительные меры по обеспечению устойчивого режима прекращения огня. По словам главы ЛНР этот режим продолжается только на бумаге.

В конце сентября Грызлов указал на то, что делегация Украины на переговорах по урегулированию конфликта на Донбассе саботирует мирный процесс, доводя его до абсурда. Он отметил, что ситуация на линии соприкосновения остается напряженной, а ОБСЕ перестает быть активным участником урегулирования конфликта.

Ранее, 3 сентября, советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил о снятии Киева «с крючка» Минских соглашений. По его словам, это является большим достижением. Так Арестович отреагировал на слова главы МИД РФ Сергея Лаврова, отметившего, что команда украинского президента Владимира Зеленского «извивается как может» в попытках уйти от выполнения обязательств.

В тот же день член Совета Федерации Сергей Цеков поделился мнением, что отказ Украины от соблюдения Минских соглашений может повлечь серьезные последствия. Он указал на то, что Киев так и не предоставил особый статус Донбассу и ничего не предпринял для законодательного обеспечения мира

Киев с 2014 года проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия многократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы его урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах — с участием России, Украины, Франции, Германии.

Написать комментарий