Разрыв с Украиной, кибертерроризм, НАТО. О чём говорил Николай Патрушев

Разрыв с Украиной, кибертерроризм, НАТО. О чём говорил Николай Патрушев


Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев выступил в среду, 13 октября, на открытии XVII Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб СНГ. RN собрал главные заявления чиновника.

— США заложили «бомбу замедленного действия», когда оставили в Афганистане беспрецедентное количество современного оружия. Патрушев отметил, что все оно может попасть в руки террористов.

— Террористы уже создают собственные киберподразделения, что способно привести к острым межгосударственным конфликтам. Особую опасность представляет сложность своевременного установления подлинного источника атаки. По словам секретаря СБ, переход террористов к более широкому применению различных программ и интернет-технологи стимулировали введенные в странах эпидемиологические ограничения.

— Страны СНГ должны активизировать взаимодействие по вопросу биобезопасности на фоне лабораторных исследований США и их союзников. Актуальность совместной работы увеличивается из-за отсутствия механизмов, которые позлили бы обеспечить прозрачность и проверяемость биологических исследований.

— Патрушев призвал всех партнеров по СНГ поддержать создание такого механизма. США прилагают все усилия, чтобы разорвать экономические и культурные связи России с Украиной и Грузией, заявил Патрушев. По его словам, реализуется курс на стимулирование разъединения.

— НАТО активно развивает свой наступательный потенциал с использованием кибертехнологий, в том числе ИИ. Это требует от стран СНГ постоянного внимания и своевременной реакции. Создание альянса AUKUS ставит под угрозу положение о нераспространении ядерного оружия и архитектуру безопасности в Азии.

Написать комментарий