Елена Панина: выборы в Ираке прошли под знаком иностранного вмешательства

Елена Панина: выборы в Ираке прошли под знаком иностранного вмешательства


Директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ Елена Панина прокомментировала состоявшиеся в воскресенье парламентские выборы в Ираке.

По мнению Паниной, выборы в Ираке прошли в условиях, когда суверенитет страны существенно ограничен вмешательством со стороны США и Великобритании. «Страны, оккупировавшие Ирак в 2003 году, до сих пор ведут себя, как колониальные метрополии. Убийство иранского военного лидера Касема Сулеймани, совершенное на территории Ирака спецслужбами США в прошлом году, демонстративный отказ выводить американские войска после соответствующей резолюции иракского парламента — это наиболее известные и яркие проявления неуважения к суверенитету страны», — подчеркнула Панина.

«Другим аспектом иностранного вмешательства является постоянное провоцирование раскола иракского общества, создание условий, при которых в стране никогда не появится консолидированное руководство. Сегодня Ирак расколот не только на шиитов, суннитов и курдов, но и внутри этих лагерей конкурируют между собой враждующие фракции, ведущие друг с другом непримиримую борьбу. На фоне этой „борьбы всех против всех“ США и Великобритании продвигают во власть лидеров, подобных нынешнему премьеру Аль-Казыми, тесно связанному с американскими и особенно британскими спецслужбами», — отметила Панина.

«Есть основания полагать, что результаты выборов в Ираке никак не повлияют на будущее страны, которые определяется сегодня закулисными внутриэлитными договоренностями, модерируемыми США и Великобританией. Судя по бодрым заявлениям Аль-Казыми, который только что заявил о поимке одного из главарей террористов, этот политик надеется оставаться у власти и дальше, несмотря на нулевую поддержку со стороны населения», — подчеркнула Панина.

«15 лет назад президент США Джордж Буш-младший заявлял, что в „Ираке демократии больше, чем в России“, и „многие хотели бы, чтобы такая демократия была и в России“, на что президент Путин ответил — „мы не хотели бы такую демократию, как в Ираке“. Эти слова остаются актуальными и сегодня», — констатировала Панина.

Написать комментарий