Число самозанятых в Москве превысило 750 тысяч человек

Число самозанятых в Москве превысило 750 тысяч человек


Число самозанятых в Москве превысило 750 тыс. человек. Основные виды деятельности среди самозанятых — репетиторство, сдача квартир в аренду, услуги перевозки и доставки, ремонт и строительство, маркетинг и реклама. Об этом 13 октября сообщает портал mos.ru.

«Плановый показатель по числу самозанятых, установленный для Москвы на 2021 год, — 406 тыс. А по факту их количество в городе уже значительно выше. Благодаря своей гибкости и удобству этот налоговый режим востребован у москвичей», — сказала Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы.

Доля москвичей, которые платят налог на профессиональный доход, составляет 10% от трудоспособного населения города. Самозанятость стала одним из самых быстрорастущих сегментов столичной экономики: ежемесячный прирост составляет 30–35 тыс. человек.

Самозанятыми могут стать граждане, которые предоставляют платные услуги без привлечения наемных работников и имеют доход до 2,4 млн рублей в год. Ставка налога для самозанятых при работе с физлицами составляет 4% от суммы дохода, 6% — при работе с индивидуальными предпринимателями и компаниями.

Как рассказал заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, ежемесячно московские самозанятые отчисляют в бюджет около 370 млн рублей.

По словам министра правительства Москвы, руководителя департамента экономической политики и развития города Кирилла Пуртова, также растет суммарный доход самозанятых. С начала 2019 года до 1 сентября 2021 он составил 232 млрд рублей, или 40% от суммарного дохода, полученного всеми самозанятыми в России, указал Пуртов.

На портале для малого бизнеса mbm.mos создана экосистема «Все о самозанятости от А до Я». Здесь публикуется информация о бесплатных образовательных мероприятиях, онлайн-курсах и комплексных программах обучения. В цифровую экосистему интегрированы популярные сервисы по поиску заказов и продвижению услуг самозанятых.

Ранее, 7 октября, в Федеральной налоговой службе (ФНС) и Минфине рассказали «Известиям», что самозанятые с момента введения специального налогового режима заработали более 620 млрд рублей, уплатили в бюджет около 20 млрд, а их количество превысило 3,1 млн. По прогнозам Минтруда, к 2024 году количество работающих на себя превысит 5 млн, а к 2030-му может достичь 10–11 млн.

Написать комментарий