Евродепутат заявил о неготовности Украины к интеграции с ЕС

Евродепутат заявил о неготовности Украины к интеграции с ЕС


Украина пока не готова к процедуре присоединения к Евросоюзу. Об этом во вторник, 12 октября, заявил «Известиям» депутат Европарламента Гуннар Бек.

Политик напомнил, что украинский лидер Владимир Зеленский фигурирует в «досье Пандоры», согласно которому он передал свою долю в секретной офшорной компании незадолго до победы на президентских выборах в 2019 году.

«Между тем, Европейская счетная палата недавно опубликовала разоблачающий отчет, согласно которому, €15 млн из фондов ЕС, предоставленных Украине, не были защищены специальными механизмами для предотвращения коррупции и отмывания денег. Другими словами, есть серьезные опасения, что деньги ЕС направляются в карманы украинских плутократов», — подметил Бек.

По словам евродепутата, это серьезные проблемы, которые необходимо решить, прежде чем активизировать отношения между Евросоюзом и Украиной. Несмотря на то, что ЕС является крупнейшим торговым партнером Украины, Киев занимает лишь 18-е место в рейтинге торговых партнеров союза, на его долю приходится чуть более 1% от общего объема торговли ЕС. При этом на Россию, которая является пятым по величине торговым партнером Евросоюза, несмотря на санкции, приходится 5%.

«Эти цифры говорят о том, что независимо от значения Украины как партнера ЕС, ЕС должен сосредоточиться на деэскалации отношений с Российской Федерацией. В этом смысле запуск процедуры присоединения Украины к ЕС не является разумным шагом. <...> ЕС должен сначала решить свои внутренние проблемы, прежде чем задумываться о расширении», — заключил депутат Европарламента.

Ранее в этот день Украина и Евросоюз в ходе совместного саммита подписали соглашения об общем авиапространстве, о присоединении страны к программе исследований и инноваций Horizon Europe, а также об участии Украины в программе «Креативная Европа» в 2021–2027 годах.

Указывалось, что в мероприятии приняли участие Владимир Зеленский, глава Евросовета Шарль Мишель, а также председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Украинский лидер после переговоров в рамках саммита отметил, что страна не обладает достаточным пониманием того, когда выйдет на финиш в процессе европейской интеграции. ЕС должен дать сигнал украинскому обществу, призвал он.

Накануне еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон назвала ключевой целью полную интеграцию энергетического рынка Украины в рынок ЕС. Процесс включает в себя синхронизацию электросетей Украины и континентальной Европы. Важной целью также является достижение прозрачности энергетического рынка, указала Симсон.

Киев подписал соглашение об ассоциации с ЕС в 2014 году. В полную силу документ вступил в 2016 году. Согласно ему, украинские производители получили доступ на европейский рынок, однако без пошлин они могут продавать только 36 видов товаров в ограниченном количестве. Исчерпав квоты, Украина лишается льготных условий. При этом Украина отказалась от внеблокового статуса и закрепила в основном законе внешнеполитическими целями вступление в ЕС и НАТО.

Написать комментарий