Тинькофф и «Авто.ру» запустили сервис для безопасной продажи и покупки машин

Тинькофф и «Авто.ру» запустили сервис для безопасной продажи и покупки машин


Банк «Тинькофф» и сайт «Авто.ру» запустили онлайн-сервис «Безопасная сделка». С его помощью можно будет осуществлять покупку и продажу автомобилей с пробегом с использованием специального счета в «Тинькофф», где денежные средства будут замораживаться, а их перевод будет осуществляться только после подписания договора и передачи ключей.

Воспользоваться услугой можно на сайте или в приложении «Авто.ру», нажав на кнопки «Начать сделку» или «Сделка». После того как продавец и покупатель согласуют детали, в частности стоимость машины, они заполняют информацию об авто и паспортные данные. На оформление договора с помощью сайта потребуется несколько минут.

После того как участники сделки и автомобиль успешно пройдет проверку по базам МВД, покупатель переводит средства на созданный в «Тинькофф» счет, где они будут храниться до подписания договора. Платить можно наличными или средствами, взятыми в кредит в любом банке. По условиям «Безопасной сделки» продавец получит средства после передачи автомобиля и подтверждения завершения сделки обеими сторонами.

«Если участники сделки передумают, сумма будет возвращена на карту покупателя. Продавец в свою очередь получит уведомление об этом», — сообщили в «Тинькофф».

Преимущество «Безопасной сделки» — это безопасность, автоматическая проверка документов, отсутствие комиссий и необходимости везти на сделку крупную сумму средств наличными.

«Переход на безналичную схему расчета, а также замораживание средств до совершения сделки ограничит пространство для маневра мошенников. Повысится и скорость оформления, поскольку покупателю теперь не придется заказывать крупную сумму денег в банке наличными и ждать их выдачи», — отметил Кирилл Григорьев, руководитель управления автокредитования «Тинькофф».

Руководитель сервиса «Авто.ру» Кирилл Смолин отметил, что, согласно опросу, проведенному специалистами сайта, каждый пятый россиянин либо сам сталкивался с мошенничеством при покупке машины, либо слышал о таких случаях.

«Новая услуга — это технологичное решение, которое поможет избежать таких проблем тем, кто покупает автомобиль с рук. Он автоматизирует проверку авто по открытым базам данных, также как и заведение договора и оплату. Практически вся процедура происходит онлайн — продавцу и покупателю останется встретиться, только чтобы осмотреть машину, подписать договор и передать ключи», — сказал Смолин.

Написать комментарий