ПРЕПОДОБНЫЙ НИКОН ОПТИНСКИЙ О МОЛИТВЕ

ПРЕПОДОБНЫЙ НИКОН ОПТИНСКИЙ О МОЛИТВЕ

...Один молился молитвой Иисусовой. Другой, стоя в храме со вниманием, молился словами церковных молитв, употребляя вне церковных служб другие некоторые молитвы. И того и другого молитву одинаково слышит Господь. Но молитва Иисусова все превосходит. Батюшка Варсонофий говорил: «Можно березовыми дровами натопить печь, а можно и осиновыми. Лишь бы тепло было. Вся суть в том, чтобы в душе было молитвенное настроение».

Молитва необходима, и я прошу вас, упражняйтесь неопустительно и неленостно в молитве. Исполняйте свои молитвенные правила; если нельзя почему-либо все правило исполнить, то хотя бы половину, хоть некоторую часть его исполните, старайтесь не оставаться ни одного дня без молитвы. Сказано в правилах монашеских, что кто не исполняет правила своего, кто не читает часов 1,3, 6, 9 и изобразительных, тот не должен есть и является душею своею мертв пред Богом. Пребывайте в молитвенном делании; знайте, что если оставите молитву, что если будете опускать правило, то незаметно дойдете до такого состояния, что при желании молиться, при сильной потребности помолиться не сможете... Хотела бы душа помолиться, но сердце черствое и холодное... и будешь стоять как чурка.

Молитвой испрашивается помощь Божия, привлекается Божие благословение... Будет человек призывать благословение, и придет оно к нему, и, наоборот, как сказано: ...не восхоте благословения, и удалится от него (Пс. 108, 17). Старайтесь молитвой испрашивать Божие благословение, и придет благословение и помощь Божия.

Написать комментарий