Москва вошла в топ-5 сотни лучших городов мира

Москва вошла в топ-5 сотни лучших городов мира


Москва заняла четвертую строчку в рейтинге 100 лучших городов мира The World‘s 100 Best Cities. Об этом во вторник, 28 сентября, сообщила во вторник вице-мэр Наталья Сергунина.

Рейтинг составляет консалтинговая компания Resonance Consultancy. За основу берется туристическая привлекательность, удобства для жизни, условия для работы и ведения бизнеса.

Лидером рейтинга стал Лондон, затем идет Париж, тройку лидеров замкнул Нью-Йорк. Пятое место занял Дубай.

В прошлом году Москва также стала четвертой в списке лучших мегаполисов для жизни, работы и путешествий. При составлении рейтинга специалисты оценили статистику в 24 областях, сгруппированных в шесть основных категорий: место, продукт, люди, экономическое процветание, досуг, продвижение.

«Международные эксперты оценивают не только возможности экономики или, скажем, культурную среду, они анализируют, насколько сбалансированно развивается город. Мы вновь подтвердили свои лидерские позиции, опередив сильнейших соперников, в частности Токио, Дубай, Сингапур, Барселону и Лос-Анджелес», — приводит слова Сергуниной сайт правительства российской столицы.

В категории «Продукт» Москва лидирует благодаря развитой инфраструктуре, авиасообщению и количеству достопримечательностей. Вторую строчку рейтинга город занял в категории «Место» за высокий уровень безопасности и доступность качественных парков. Пятое место мегаполис занял в категории «Досуг», по уровню образования населения она вошла в топ-3 после Лондона и Санкт-Петербурга, в десятку попала а по количеству хештегов в «Инстаграм».

«В этом году Москва значительно укрепила свои позиции в группе показателей „Экономическое процветание“, продемонстрировав рост с 64 до 25 места. Оценка производилась на основе ряда экономических показателей, включая уровень безработицы и ВРП на душу населения», — отметил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Как добавил глава городского департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин, Москва динамично развивается как международный технологический центр.

Рейтинг The World‘s 100 Best Cities составляется с 2016 года международной консалтинговой компанией Resonance. В нем учитываются статистические данные, отзывы бизнес-сообщества, отраслевых специалистов и туристов.

26 сентября россияне назвали лучшие города страны для построении успешной карьеры. Большинство участников опроса из столицы (71%) считают, что в Москве лучшие возможности для развития карьеры. Второе место занял Санкт-Петербург, на третьем оказалась Казань.

Написать комментарий