Венгрия потребовала от Украины не вмешиваться в свои внутренние дела после сделки с «Газпромом»

Венгрия потребовала от Украины не вмешиваться в свои внутренние дела после сделки с «Газпромом»


Официальный Будапешт считает критику Украиной газовой сделки между Венгрией и Россией вмешательством в свои внутренние дела. Об этом в понедельник, 27 сентября, заявил министр иностранных дел страны Петер Сийярто.

«Потребление газа не снизится, и роль „Газпрома" — тоже», — считает глава венгерской дипломатии. Его слова приводит Reuters.

Украина обвинила Венгрию в том, что сделка с Россией — «чисто политическое, экономически неразумное решение». Сийярто объяснил, что для Будапешта энергоснабжение страны — вопрос безопасности, суверенитета и экономики, а не политики. «Дома политическими заявлениями не согреешь», — заключил министр.

Россия и Венгрия заключили новый контракт на поставку газа до конца 2036 года. Глава «Газпрома» Алексей Миллер и министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто подписали документ в Будапеште 27 сентября.

В МИД Украины уже осудили договоренности между странами по поводу многолетних поставок газа в обход Украины, поскольку это наносит ущерб украинско-венгерским отношениям. В МИД пообещали обратиться в Европейскую комиссию для оценки соответствия нового соглашения европейскому законодательству в области энергетики.

В Киеве опасаются полной остановки транзита газа в Венгрию через Украину. Об этом заявил глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

Написать комментарий