Путин высказался о тратах резервов России

Путин высказался о тратах резервов России


Россия собирает резервы не для того, что их не использовать, однако тратить их нужно аккуратно. Такое мнение 25 сентября высказал президент России Владимир Путин на встрече с главами партий, прошедших в Госдуму по итогам выборов.

Путин рассказал, что значительная часть резервного фонда уже находится в работе — средства тратятся на транспортную инфраструктуру.

При этом президент отметил необходимость подушки безопасности, чтобы реагирования на санкционные риски.

Кроме того, глава государства отметил, что инфляция в России выше прогноза и необходимо ее снижать, чтобы был смысл в реализации ряда проектов. Инфляция, как указал Путин, достигнет 6%.

«Нам нужно дальше ее (инфляцию — RN) снижать, как это было совсем недавно. Потому что иначе нет смысла в реализации многих из наших проектов, поскольку и для промышленности это будет негативно отражаться, и для людей будет тяжело. <...> Отчасти бессмысленно будет даже некоторые мероприятия проводить, если мы будем углублять и жить в условиях высокой инфляции», — сказал Путин.

Как добавил Путин, Центробанк будет вынужден увеличивать ставки, если инфляция не снизится. Что скажется на темпах экономического роста.

Написать комментарий