Митрополит Иларион назвал нездоровым ажиотаж вокруг доходов священнослужителей

Митрополит Иларион назвал нездоровым ажиотаж вокруг доходов священнослужителей


Русская православная церковь не боится говорить на тему доходов священнослужителей, однако нездоровый ажиотаж вокруг нее создают СМИ и анонимные Telegram-каналы, заявил в эфире телеканала «Россия-24» председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

«Доходы церкви, доходы церковных людей, доходы священнослужителей — это не та тема, говорить о которой мы должны бояться, и не боимся говорить на эту тему. Меня неоднократно спрашивали, я отвечал на эти вопросы. <…> Я знаю, что многие священнослужители не стесняются говорить о своих доходах, потому что эти доходы получены трудовым путем, потому что человек трудится — он получает доход, это вполне естественно», — сказал священник, отвечая на просьбу прокомментировать запрет в служении чебоксарского священника Романа Степанова после его обращения к руководству и служителям Русской православной церкви раскрыть свои доходы.

«Тот нездоровый ажиотаж, который возникает вокруг темы доходов церкви, чаще всего связан с разного рода спекуляциями, с разного рода клеветой в адрес церкви, которая распространяется как через традиционные СМИ, так и через разного рода телеграм-каналы. А Telegram-каналы в силу своей анонимности не несут никакой ответственности ни перед законом, ни перед людьми, ни перед Богом, и поэтому они распространяют безнаказанно самую разную информацию, в том числе очень много фальшивой информации», — добавил митрополит.

Он также призвал не доверять распространителям такого рода ложной информации, а «прислушиваться прежде всего к голосу священноначалия».

В начале сентября митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий (Антонов) принял решение о запрете в служении иерея Романа Степанова, который выступил с видеообращением в соцсетях с заявлением о необходимости священникам и архиереям декларировать свои доходы. Официальной причиной запрета в служении иерея было названо несоответствие его нравственного облика высокому сану священника.

Написать комментарий