Украинская оппозиция считает, что страна превратилась в экспортера трудовых ресурсов

Украинская оппозиция считает, что страна превратилась в экспортера трудовых ресурсов


Украина полностью потеряла рынок России и превратились в страну — экспортера трудовых ресурсов. Об этом заявил сопредседатель фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) в Верховной раде Юрий Бойко, сообщила пресс-служба партии в субботу.

«Мы полностью потеряли рынок России. В Евросоюз экспорт — 18 млрд долларов, а наши граждане, работающие за рубежом, только официально перевели на родину в 2020 году $12 млрд. Мы превратились в страну — экспортера трудовых ресурсов, не товаров, которые производим — люди едут и переводят нам деньги», — констатировал политик и добавил, что «это очень плохая тенденция, свидетельство падения украинской промышленности».

Бойко при этом обратил внимание на то, что переводы граждан страны, работающих за рубежом, в разы превышают прямые иностранные инвестиции на Украину, составляя около ? объемов экспорта. По его словам, в 2018–2020 годах находящиеся на заработках украинцы переводили на родину в среднем $11,6 млрд в год, а прямые иностранные инвестиции в этот период составляли $3,2 млрд ежегодно.

Политик подчеркнул, что экспорт сырья и трудовых ресурсов — это признак бедной страны. «Необходимо увеличивать привлечение прямых иностранных инвестиций и экспортировать товары и услуги с высокой добавленной стоимостью. Это один из шагов, который позволит победить бедность в стране и снизить эмиграцию», — сказал Бойко.

Он также отметил, что, по оценкам экспертов, с начала прошлого года Украину покинули более 66 тыс. врачей и медицинских работников. Эмигрируют, по словам Бойко, в основном молодые и квалифицированные кадры, которые «не хотят отдать лучшие годы, существуя на нищенские зарплаты». По его словам, власть не повысила зарплаты медикам, вопреки обещаниям, и на родине остаются в основном врачи пенсионного и предпенсионного возраста.

Написать комментарий