США меняют Украине надсмотрщика

США меняют Украине надсмотрщика


7 сентября Белый дом назначил нового чиновника, отвечающего за политику в отношении Украины и других государств Восточной Европы. Этот пост заняла Робин Данниган — ветеран американской дипломатической службы, работающая в структурах Государственного департамента США с 1992 года.

Должность госпожи Данниган называется «заместитель помощника государственного секретаря по делам Европы и Евразии»; она сменила на этом посту Джорджа Кента, которого называли архитектором параллельной системы власти на Украине. В новой должности Робин Данниган будет отвечать за формирование политики США в отношении Украины, Белоруссии, Молдавии, а также Польши, Венгрии и Чехии.

Большую часть своей карьеры Данниган провела на сложных для США внешнеполитических направлениях. Окончив Национальный военный колледж, она работала во Вьетнаме, Чили, Турции, на Кубе, в Сальвадоре. На дипломатической службе получила репутацию специалиста по энергетике и санкциям против других государств. Вернувшись в Вашингтон, Данниган продолжила карьеру в Энергетическом бюро Госдепа, став начальником отдела Европы, Африки и Западного полушария, а затем — заместителем помощника государственного секретаря по вопросам энергетической дипломатии.

В дальнейшем была направлена в Австрию, где сначала стала заместителем посла, затем возглавила дипломатическую миссию США в статусе временного поверенного в делах. Вскоре после прибытия Данниган в Австрию в этой стране была развалена консервативная правительственная коалиция, настроенная на диалог с Россией и оппонировавшая брюссельской бюрократии.

В области энергетической дипломатии Данниган продвигала создание Южного газотранспортного коридора, называя его «приоритетным» для США. Противодействовала строительству «Северного потока — 2». «Северный поток — 2 на самом деле угрожает не только жизнеспособности Украины и ее ресурсам, но и создает риски для диверсификации в Европе, особенно в Юго-Восточной Европе», — заявляла она.

Газовая энергетика будет не единственным направлением работы Данниган на Украине.

«Одно из ее заданий по работе с Киевом — максимально… расчистить поле для американских компаний на Украине… Украина в приоритетах Госдепа стоит на уровне Вьетнама и Сальвадора. По Украине одной из ее главных задач будет решение вопроса по Коломойскому, от которого США призывают Зеленского избавиться. А вот тема коррупции не ее конек», — цитирует издание «Страна. UA» источник, близкий к Государственному департаменту.

«За назначением Данниган стоит, во-первых, желание Вашингтона плотнее контролировать Киев, учитывая ее опыт работы в развивающихся странах, а во-вторых, это сигнал России о том, что США будут следить за ситуацией вокруг „Северного потока — 2“. То есть не исключены, например, попытки мешать работе трубы, не давая ей заполняться полностью, например, через европейские энергетические законы… Помимо этого никуда не делась и вся прежняя повестка. В первую очередь уменьшение роли олигархата на Украине. В связи с этим продолжает стоять вопрос по Коломойскому. Американцы добиваются от Зеленского отстранения его от влияния на процессы, а также возбуждение уголовных дел и конфискации активов в счет долгов перед Приватбанком», — приводит «Страна. UA» слова неназванного американского дипломата.

Подтверждением того, что Робин Данниган поставлена надсмотрщиком над украинским протекторатом Америки, стало содержание ее первого разговора с руководителем офиса президента Украины Андреем Ермаком. Новый американский куратор во время отчета Ермака жёстко подняла вопрос об управлении украинскими государственными корпорациями. Ермак незамедлительно заявил о намерении правительства объявить конкурс по отбору четырех «независимых» (читай: назначенных американцами) членов наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины».

Тема заполнения мест в наблюдательных советах крупнейших госкорпораций Украины назначенными «общественниками» (как правило, представителями структур Сороса) — одна из самых болезненных для официального Киева, но теперь Зеленскому от такой «опеки» избавиться не дадут.

Издевательски прозвучала благодарность Робин Данниган Андрею Ермаку за участие украинских властей в эвакуации граждан Афганистана, опасавшихся мести талибов. Украина, которая не смогла своевременно вывезти из Афганистана собственных граждан, отправила в Кабул по требованию НАТО спецназ, чтобы эвакуировать афганцев, работавших на оккупационные силы. Кроме того, Киев согласился принять тысячи афганских беженцев, сотрудничавших с американцами. Западная Европа от них отказались.

Назначение Данниган — ещё одно подтверждение тому, что суверенитет Украины превращается в платье огородного чучела, где прореха на прорехе.

Написать комментарий