Россия поставила условие для выдачи визы Нуланд

Россия поставила условие для выдачи визы Нуланд


Замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд может приехать в Россию уже в октябре, однако при выдаче ей визы Москва рассчитывает на ответные шаги Вашингтона. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник.

По информации СМИ, речь идет об отмене ограничений для российских дипломатов, в частности для специалиста департамента нераспространения и контроля над вооружениями Министерства иностранных дел Константина Воронцова. Ему не выдают американскую визу с осени 2019 года. Помимо него, разрешение на въезд не получили 13 человек, включая дипломатов и представителей Минобороны и «Роскосмоса».

Ранее «Коммерсант» сообщал о планирующемся визите Виктории Нуланд в российскую столицу. Издание утверждало, что политик проведет переговоры с заместителями главы МИД Сергеем Рябковым и Андреем Руденко, а также с заместителем руководителя администрации президента Дмитрием Козаком.

В 2019 году бывшему помощнику госсекретаря СШАпо делам Европы и Евразии Виктории Нуланд отказали в российской визе. Причиной стало включение ее в черный список, составленный Москвой в ответ на американские ограничения.

Больше всего Нуланд известна своим активным участием в Евромайдане на Украине. В 2017 году, после прихода к власти президента Дональда Трампа, ушла в отставку. В 2021-м, после инаугурации Джо Байдена, ее назначили на должность заместителя госсекретаря по политическим вопросам.

Написать комментарий