ВМФ России до конца 2021 года получит семь боевых кораблей

ВМФ России до конца 2021 года получит семь боевых кораблей


Четыре новых и три отремонтированных боевых корабля войдут в состав ВМФ России до конца 2021 года. В общей сложности в течение года флот получит 10 кораблей и судов, три из которых уже переданы.

«В этом году мы должны передать ВМФ десять кораблей: в мае флот получил головной атомный подводный крейсер с крылатыми ракетами проекта «Ясень-М» — «Казань». В августе — судно тылового обеспечения «Всеволод Бобров» и базовый тральщик «Георгий Курбатов», — сообщил генеральный директор «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК) Алексей Рахманов в интервью РИА Новости. «До конца года наши предприятия завершат строительство еще четырех кораблей и ремонт трех», — добавил он.

По информации агентства, в числе новых кораблей три подводные лодки: ракетный подводный крейсер стратегического назначения К-552 «Князь Олег» проекта 955А «Борей-А», атомный подводный крейсер — носитель крылатых ракет К-573 «Новосибирск» проекта 885М «Ясень-М», и атомная подлодка специального назначения К-329 «Белгород» проекта 09852, перестроенная из заложенного ранее носителя крылатых ракет проекта 949А «Антей». Все эти корабли построены на Севмаше. Предполагается, что «Князь Олег» и «Новосибирск» будут переданы Тихоокеанскому, а «Белгород» — Северному флоту. Как ранее отмечал «Профиль», «Белгород» станет первым в России носителем специальных подводных аппаратов типа «Посейдон».

Кроме трех субмарин, до конца года ВМФ России получит корвет «Ретивый» проекта 20380, который войдет в состав Черноморского флота. Этот корабль станет первым новым корветом данного типа в составе ЧФ, и девятым представителем семейства 20380/385 в составе ВМФ в целом. Восемь ранее построенных кораблей включены в состав Балтийского и Тихоокеанского флотов.

В числе трех ремонтируемых кораблей, которые флот должен получить до конца года — многоцелевая АПЛ Б-448 «Тамбов» проекта 671РТМК, фрегат «Неустрашимый» проекта 11540 и корабль противоминной обороны «Герман Угрюмов» проекта 1265. Кроме того, до конца года планируется закладка еще одного фрегата проекта 22350 на Северной верфи в Санкт-Петербурге, двух корветов на Амурском судостроительном заводе, корабля противоминной обороны на Средне-Невском и танкера для ВМФ на Невском судостроительном заводах.

Ранее RN сообщил, что для ВМФ России продолжится строительство модернизированных атомных субмарин семейства «Ясень». В настоящее время в составе ВМФ России находятся две субмарины этого семейства: головная К-560 «Северодвинск», построенная по исходному проекту 885, и К-561 «Казань», построенная по уже усовершенствованному проекту 885М «Ясень-М». К-573 «Новосибирск» завершает испытания, и еще шесть лодок находятся на разных стадиях строительства. Предполагается, что все строящиеся сейчас подлодки данного типа будут сданы флоту в 2022-28 годах. В перспективе сроки постройки этих субмарин должны быть сокращены.

Написать комментарий