На Украине призвали стать союзником англосаксов даже «на условиях вассала»

На Украине призвали стать союзником англосаксов даже «на условиях вассала»


Разногласия между Евросоюзом и недавно созданным партнерством США, Британии и Австралии могут открыть для Украины новые возможности. Об этом пишет Богдан Буткевич в статье для издания «Цензор.НЕТ».

По его словам, Киеву необходимо дистанцироваться от идеи вступить в ЕС и даже в НАТО, поскольку AUKUS более выгоден. Журналист напомнил, что ведущие страны Европы не раз демонстрировали обособленность как от Соединенных Штатов, так и от Североатлантического альянса. В частности, речь идет о планах создать отдельную армию и сделках с Россией.

«И Украине теперь надо очень четко понимать, что США и Британия — это одно, а Франция и Германия — другое. И интересы у них разные. Свидетельством чего является „Северный поток“ с Россией, который нужен Германии», — подчеркнул автор.

Журналист считает, что вступление в AUKUS позволит отказаться от «нормандского формата» по урегулированию конфликта на Донбассе, а переговоры перспективнее проводить с участием англосаксов, нежели французов и немцев.

Еще одним преимуществом он назвал сам статус союзника таких держав, «пусть и на условиях вассала». Подобный шаг усилит авторитет Киева на мировой арене и приведет к созданию регионального альянса с Варшавой и Вильнюсом для противодействия Москве. Буткевич отметил, что именно эти задачи должны стать приоритетом украинский политики на ближайшие 20-30 лет.

Австралия заключила партнерство с Великобританией и США в области обороны и безопасности AUKUS и заявила о выходе из соглашения на 56 миллиардов евро с французской компанией Naval Group, которое предусматривало производство 12 ударных подлодок класса Barracuda.

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал это решение «ударом в спину». Париж ожидает пояснений как со стороны Канберры, так и от Вашингтона.

Написать комментарий