«Газпром»: обвинения в недопоставках газа на рынок ЕС абсурдны

«Газпром»: обвинения в недопоставках газа на рынок ЕС абсурдны


В 2021 году поставки трубопроводного газа в Европу из России находятся на исторических максимумах. Их основной прирост пришелся на долю важнейших покупателей и потребителей, включая Италию, Германию и Турцию. Об этом заявил начальник управления структурирования контрактов и ценообразования «Газпром экспорта» Сергей Комлев.

В статье для корпоративного журнала «Газпрома» он отметил, что добыча газа год к году увеличилась на 18,4%, а обвинения в том, что компания недопоставляет газ в Европу — абсурдны.

Кроме того, в первой половине текущего года Европа увеличила импорт трубопроводного газа на 31,5 млрд куб. м (на 33%). При этом отборы газа из РФ выросли на 17,2 млрд куб. м (на 22%), приводит данные из статьи ТАСС.

Предварительно, к концу июля добыча «Газпрома» составила 298,2 млрд куб. м газа — это на 18,4% больше, чем за такой же период 2020 года, добавил Комлев.

«Экспорт газа компании вырос на 23,2%, а поставки в дальнее зарубежье увеличены до 115,3 млрд куб. м. Эти данные доказывают абсурдность обвинений „Газпрома“ в недопоставках», — подчеркнул он.

Ранее «Газпром» отказался увеличить поставку газа через Украину. Согласно действующему договору 2019 года, компания через транзитные мощности украинской газотранспортной системы прокачивает 40 млрд куб. м газа в год. Отказ от дополнительных мощностей может привести к новому росту стоимости газа в Европе.

Написать комментарий