Мэр Парижа назвала встречу с Тихановской «большой честью»

Мэр Парижа назвала встречу с Тихановской «большой честью»


Мэр Парижа Анн Идальго сообщила, что провела встречу с бывшим кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской, которая находится во французской столице.

«Для меня большая честь встретиться со Светланой Тихановской, лидером белорусской оппозиции. Париж всегда на стороне тех, кто ведет борьбу за демократию и права человека. Выражаю свою поддержку белорусским гражданам», — написала Идальго в Twitter.

В среду в Париже с Тихановской встретился глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Ранее Тихановская в своей колонке, опубликованной в газете Ouest-France, обратилась с призывом к президенту Франции Эммануэлю Макрону, чтобы вывести Белоруссию из кризиса.

В Белоруссии 9 августа 2020 года прошли выборы президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов. После этого в стране начались массовые протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики использовали в том числе спецсредства и спецтехнику. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что проявления протестов практически сошли на нет.

Оппозиция считает победителем выборов Тихановскую, инициирует расширение международных санкций против официального Минска и проведение новых выборов. В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, покушении на теракт. Выехавшая в Литву Тихановская, которая также является фигурантом уголовных дел, включена в перечень лиц, причастных к террористической деятельности. Минск добивается ее выдачи, но Вильнюс отказал.

Написать комментарий