Народно-освободительная армия Китая провела военные учения в режиме реального боя вблизи Тайваня

Народно-освободительная армия Китая провела военные учения в режиме реального боя вблизи Тайваня


Вооруженные силы Китая объявили о проведении военных маневров в районе Тайваньского пролива. Как заявил официальный представитель боевого командования Народно-освободительной армии (НОАК) Ши И, решение о начале учений было принято после того, как через пролив прошел ракетный эсминец США.

Учения состоялись 17 сентября, передает ТАСС. «Восточная зона боевого командования НОАК провела 17 сентября военные учения в режиме реального боя в воздухе и на море в юго-западной акватории Тайваня», — рассказал военачальник. Он уточнил, что в маневрах задействовали корабли, а также самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и бомбардировщики.

17 сентября американский ракетный эскадренный миноносец Barry прошел через Тайваньский пролив. В КНР это восприняли как очередную угрозу для безопасности в регионе.

Ши И назвал произошедшее «прецедентом для волнения». Он отметил в своем заявлении, что войска округа «будут сохранять высокую степень боеготовности, решительно защищать государственный суверенитет и безопасность Китая». Также военачальник указал, что Пекин недоволен участившимися случаями появления кораблей Вооруженных сил США в этой акватории и считает такие действия провокацией. Действия Штатов он назвал «дестабилизирующим фактором» в регионе.

Написать комментарий