В Европарламенте потребовали расследовать деятельность «Газпрома»

В Европарламенте потребовали расследовать деятельность «Газпрома»


Группа депутатов Европейского парламента потребовала от Еврокомиссии расследовать деятельность «Газпрома» до запуска «Северного потока — 2», сообщило Польское радио.

С таким призывом выступили более 40 парламентариев. Они обвинили российскую компанию «в рыночных манипуляциях и шантаже», чтобы получить согласие на эксплуатацию трубопровода.

Письмо в ЕК инициировал литовский евродепутат Андриус Кубилиус. Его подписали 14 политиков из Польши.

По данным радио, в документе говорится, что «необходимо срочно инициировать расследование умышленных рыночных манипуляций со стороны „Газпрома“ и нарушения правил конкуренции Евросоюза». Речь, как отмечается, идет «об ограничениях в поставках российского газа в Европу и повышении цен». По мнению парламентариев, это приведет к увеличению счетов за электроэнергию для потребителей из ЕС.

«Это рождает подозрения, что „Газпром“ сознательно пытается надавить на Европу, чтобы она согласилась на запуск „Северного потока — 2“, несмотря на его несовместимость с европейскими нормами», — поясняется в письме.

«Северный поток — 2» — газопровод из России в Германию мощностью 55 миллиардов кубометров в год. Последнюю трубу второй нитки погрузили на дно Балтийского моря на прошлой неделе. По словам председателя «Газпрома» Алексея Миллера, топливо по магистрали пустят уже в этом отопительном сезоне.

Против выступали США, которые продвигают свой СПГ в Европу, а также Украина, опасающаяся потерять доходы от транзита сырья. Вашингтон несколько раз вводил санкции в отношении компаний, причастных к строительству. Активно поддерживали трубопровод Германия и Австрия.

Москва неоднократно объясняла, что «Северный поток — 2» — коммерческий проект. Российские власти готовы продолжать прокачку топлива через Украину, однако это зависит от многих факторов, в том числе от объемов будущих европейских закупок.

Написать комментарий