У Зеленского похвастались «Железными куполами» от США

У Зеленского похвастались «Железными куполами» от США


Советник главы Офиса президента Украины, пресс-секретарь делегации Киева в Контактной группе по Донбассу Алексей Арестович заявил, что система ПВО «Железный купол», которая будет передана США Украине, защитит объекты инфраструктуры и повысит боеспособность ВСУ. Об этом информирует РИА Новости, ссылаясь на комментарий Арестовича в эфире телеканала «Украина 24».

Ранее портал Politico написал, что в США планируется продажа или передача Украине двух систем противовоздушной и противоракетной обороны, включая так называемый «Железный купол», которым в настоящее время не пользуется армия США.

По словам Арестовича, система ПВО «Железный купол» защищает район площадью порядка 150 квадратных километров от «Смерчей», «Градов» и так далее. Также система способна защитить объекты критической инфраструктуры либо район, в котором располагаются ВСУ.

«Например, она способна прикрыть Мариуполь», — цитирует издание Арестовича.

Политик подчеркнул, что не рассматривает данную систему ПВО в качестве панацеи. По его мнению, главным явился сам факт передачи США «Железных куполов» Украине, поскольку это «оружие самых современных образцов».

Написать комментарий