Аотеароа: Новую Зеландию переименуют?

Аотеароа: Новую Зеландию переименуют?


Партия маори Новой Зеландии, объединяющая коренных жителей, подала петицию об изменении названия страны на Аотеароа. Так звучит название страны на языке коренных жителей, пишет The Guardian.

«Аотеароа — это название, которое объединит страну, а не разделит ее. Другие пытаются использовать это как средство разделения, но это всеобъемлющий инструмент, в котором наши предки дали согласие на то, чтобы мы все жили на этой земле вместе. Новая Зеландия — это голландское имя. Однако даже голландцы изменили свое имя — с Голландии на Нидерланды», — говорится в сообщении партии.

Также в петиции призывают власти вернуть всем городам страны оригинальные названия на языке маори. Этот процесс предполагается завершить к 2026 году.

Напомним, советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что Украину следует переименовать в Русь-Украину. Он добавил, что работа в этом направлении уже ведется.

Также сообщалось, что поселок в Донецкой области Рада переименовала в Нью-Йорк. Переименование пгт Новгородское «инициировано его жителями с целью возвращения населенному пункту его исторического названия».

Написать комментарий