Цена газа в Европе достигла $808 за тысячу кубометров

Цена газа в Европе достигла $808 за тысячу кубометров


Цена на газ в Европе продолжает свое ралли по мере приближения холодов и при полной неготовности европейской газовой системы к отопительному сезону.

Цена ближайшего (октябрьского) фьючерса на спотовый индекс TTF на газ на бирже ICE Futures во вторник утром достигла 66,17 евро за кВт.ч, или $808 за тысячу кубометров, свидетельствуют данные биржи.

Запасы в подземных хранилищах Европы находятся на уровне исторических минимумов, а газопроводу «Северный поток 2» до начала работы предстоит долгий путь согласований в ведомствах ФРГ и ЕС.

В марте 2018 года цена газа в Европе взлетала почти до $1000 за тысячу кубометров, когда на континенте царил холодный фронт «Зверь с Востока». Исторический рекорд цены контракта «на день вперед» на TTF зафиксировали 1 марта 2018 года — 76 евро за тысячу кВт.ч, или $969 за тысячу кубометров.

В августе 2021 среднее значение контракта «на день вперед» на TTF составляло $533, в начале сентября — уже $669 за тысячу кубометров. С начала года средняя цена контракта «на день вперед» на TTF оказалась на уровне $346 за тысячу кубометров.

Федеральное сетевое агентство Германии 13 сентября заявило, что получило документы на сертификацию Nord Stream 2 AG как независимого газотранспортного оператора. Соответствующее решение будет принято в течение четырех-шести месяцев.

Главный фактор роста цены — низкий уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы при его ограниченном поступлении по трубопроводам и в сжиженном виде. До перехода от закачки к отбору из подземных хранилищ остается чуть более месяца, а уровень запасов едва перевалил за 70%. На утро воскресенья резервы составляли 70,75%, что на 15,6 процентных пункта ниже среднего уровня за последние пять лет.

«Газпром» с конца августа прекратил закачку газа в германские подземные хранилища «Реден» и «Катарина», но продолжает ограниченную закачку в австрийское «Хайдах», германское «Йемгум» и «Бергермеер» в Нидерландах.

Написать комментарий