Путин ушел на самоизоляцию не из-за встречи с Асадом

Путин ушел на самоизоляцию не из-за встречи с Асадом


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отрицательно ответил на вопрос, не был ли президент Сирии Башар Асад, с которым Владимир Путин встречался в понедельник в первой половине дня, тем лицом, после общения с которым глава государства сообщил о намерении уйти на самоизоляцию.

«Нет», — ответил Песков на вопрос, не стала ли встреча с Асадом причиной такого решения президента РФ.

Ранее пресс-секретарь президента сообщил журналистам о том, что Путин встречался со своим сирийским коллегой в Москве в начале понедельника, еще до того, как глава российского государства упомянул о возможности своего ухода на самоизоляцию из-за выявленных в его окружении случаев заражения коронавирусом.

Кадры встречи Путина и Асада пресс-служба президента распространила во вторник утром. Как пояснил Песков, эта встреча не анонсировалась из соображений безопасности и «информация была предоставлена СМИ уже после возвращения президента из Москвы домой».

После переговоров с Асадом президент в понедельник вживую пообщался с российскими паралимпийцами, а затем посетил Нижегородскую область, где наблюдал за учениями «Запад — 2021».

На вопрос, почему президент продолжал очные мероприятия в понедельник, Песков пояснил, что «на тот момент еще продолжались исследования врачей». «По мере того как врачи завершили свои исследования, свои процедуры и было принято решение в соответствии с рекомендациями специалистов», — сказал пресс-секретарь президента.

Встреча Путина с паралимпийцами состоялась в понедельник днем, и именно тогда президент сказал, что в его окружении «возникают проблемы с ковидом».

«Я думаю, мне самому на карантин придется, у нас очень много людей болеет», — пояснил тогда Путин.

Во вторник Путин провел телефонный разговор с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и пояснил, что в связи с выявленными случаями коронавируса в его окружении, он должен течение определенного времени соблюдать режим самоизоляции. В связи с этим Путин проинформировал таджикистанского коллегу о том, что примет участие в запланированных на этой неделе в Душанбе саммитах ШОС и ОДКБ в режимах видео-конференц-связи.

Написать комментарий