Блаттер фразой «не любят сильные государства» оценил санкции к России

Блаттер фразой «не любят сильные государства» оценил санкции к России


Все санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении России политизированы, заявил экс-президент ФИФА Йозеф Блаттер в интервью газете .

«Я должен сказать: никогда за время моей работы не было никаких проблем с русскими и допингом. С чем связаны допинговые скандалы? Сегодня спорт это чистая политика. В мировой политике Россия играет очень важную роль, спасибо ее боссу. Вы сильны, а многие люди не очень любят сильные государства», — сказал Блаттер.

Экс-президент ФИФА также заявил, что в США спортсмены употребляют допинг, «особенно велосипедисты». При этом Блаттер отметил, что ВАДА пока не трогает футбол и «все мы спокойно едем [на чемпионат мира — 2022] в Катар».

На прошедших Олимпийских и Паралимпийских играх сборная России из-за санкций МОК выступала под флагом Олимпийского и Паралимпийского комитетов. Вместо национального гимна на церемониях награждения используется фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Блаттер занимал пост президента ФИФА с 1998 по 2015 год. Он покинул должность из-за коррупционного скандала. В конце февраля 2016 года преемником Блаттера на посту стал Джанни Инфантино.

Написать комментарий