Кабмин Украины одобрил скандальный законопроект о переходном периоде на Донбассе

Кабмин Украины одобрил скандальный законопроект о переходном периоде на Донбассе


Кабинет министров Украины, во время вчерашнего заседания, одобрил законопроект «Об основах государственной политики переходного периода».

Об этом сообщает пресс-служба украинского правительства.

«Проект закона разработан во исполнение Указа Президента Украины от 2 июня 2021, которым введено в действие решение Совета национальной безопасности „О некоторых вопросах активизации процесса мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях“. Согласно документу, правительство в течение двух месяцев должен подготовить законопроект о внедрении на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей правосудия (юстиции) переходного периода. Следующий шаг — внесение законопроекту в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады», — сказано в сообщении.

Сообщается, что законопроект базируется на принципах ООН в части переходной юстиции, соответствует стандартам и критериям ОБСЕ — Копенгагенским стандартам и, в первую очередь, разработан исключительно опираясь на государственные интересы Украины.

Среди прочего, в документе принципиально предлагается закрепить на уровне закона определение Российской Федерации как государства-агрессора и государства-оккупанта.

Ранее СМИ детально разбирали законопроект о «переходном периоде». Этот документ анонсировался уже давно. В нем украинские власти обещали выписать, что будет с местными жителями, если они — а точнее эти земли — вернутся в Украину. В законопроект прописана масса изменений — от пяти лет люстрации всех чиновников «республик» до тотальной двухлетней украинизации. Кроме того, подразумевается и ограничение избирательных прав граждан, отмена амнистии и многие другие дискриминационные вещи.

«Очевидно, что принятие документа станет фактическим выходом Украины из Минских соглашений и полной заморозкой переговоров на этой площадке. Что может ускорить процесс отдаления неподконтрольной части Донбасса от Украины и его фактическую интеграцию с Россией», — делает вывод украинский портал «Страна».

Напомним, Кабмин ужесточил режим в граничащих с Донбассом и Крымом регионах.

Написать комментарий