Зеленский призвал русских жителей Донбасса искать себе место в России

Зеленский призвал русских жителей Донбасса искать себе место в России


Владимир Зеленский обратился к жителям Донбасса. Он рекомендовал тем, кто считает себя украинцами, не покидать эту территорию.

Как заявил Зеленский в интервью телеканалу «Дом», говоря о Донбассе, «без Украины на этой территории цивилизации не будет». Также он заверил, что эта земля «будет деоккупирована в любом случае». Тем же, кто любит Россию и хочет вхождения района в состав РФ, украинский лидер предложил ехать и «искать себе место в России», передает в четверг, 5 августа РИА Новости.

«Я считаю, что если ты живешь сегодня на территории временно оккупированного Донбасса и считаешь, что „наше дело правое — нам в Россию, мы — русские“, — это большая ошибка оставаться жить на Донбассе», — заявил Зеленский, продолжающий называть территории Донецкой и Луганской народных республик временно оккупированными. «Это никогда не будет русской территорией», — заключил он.

Ранее Зеленский сообщил, что ситуация на Донбассе может стать хуже, чем в Чернобыльской зоне отчуждения. По мнению Зеленского, такая же судьба ждет и Крым. Избежать этого жители Донбасса и Крыма якобы смогут лишь в том случае, если признают себя украинцами.

В конце июня украинский лидер заявил в интервью местным каналам, что Киев готов провести переговоры в «нормандском формате» по вопросу стабилизации ситуации на Донбассе. Президент Украины подчеркнул, что проведение саммита зависит от позиции Москвы.

На территории Донбасса в 2014 году после государственного переворота на Украине образовались непризнанные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР). Между Киевом и республиками начались боевые действия. В них, по некоторым оценкам, пострадали 13 тыс. человек. Конфликт до сих пор не разрешен.

Написать комментарий