Власти Эстонии: готовы к наплыву нелегальных мигрантов на границе!

Власти Эстонии: готовы к наплыву нелегальных мигрантов на границе!


Эстония готова к возможному наплыву нелегальных мигрантов на границе, как это сейчас происходит в Литве. Власти республики разработали несколько планов действий, которые соответствуют различным уровням угроз, сообщает в среду портал Эстонского телевидения и радио ERR.

Как заявил министр госуправления Эстонии Яак Ааб, Департамент полиции и погранохраны разработал три плана действий, которые будут задействованы в зависимости от степени тяжести миграционного кризиса на границе.

«Я показывал эти планы действий также и правительству, и правительство подтвердило принципиальную готовность к тому, что если придется задействовать такие сценарии, то для этого будут и деньги, потому что дополнительные финансовые ресурсы обязательно потребуются, если, к примеру, нужно будет закрыть границу», — указал он.

«У нас сейчас есть возможность заранее готовиться к возможным сценариям благодаря тому, что мы видим ситуацию, которая длительное время развивается на границе Литвы и Белоруссии. Департамент полиции и погранохраны совместно с несколькими партнерами долго разрабатывал план по решению чрезвычайной ситуации на тот случай, если в эстонское государство через внешнюю границу начнут массово и нелегально проникать люди», — отметил со своей стороны министр внутренних дел Кристьян Яан. По его словам, самой экстремальной будет ситуация, при которой потребуется также перекрыть южную границу Эстонии с Латвией.

Министр госуправления в свою очередь подчеркнул, что правительство Эстонии предоставило Департаменту полиции и погранохраны право автоматически приступить к необходимым действиям в случае кризиса, если составленная оценка рисков потребует действий. «Нас этим застать врасплох не получится. Мы сделали все необходимые приготовления, соответствующие структуры проанализировали все возможные ситуации», — сказал Ааб.

С начала года на литовско-белорусской границе задержаны 4 090 нелегальных мигрантов. Это в 50 раз больше, чем за весь 2020 год. В конце мая президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его страна служила барьером на пути переброски нелегальных мигрантов в соседнее государство, однако с учетом политического давления Запада Минск может задуматься, стоит ли продолжать это делать.

Написать комментарий