СБУ нейтрализовала «пророссийскую силовую ячейку»

СБУ нейтрализовала «пророссийскую силовую ячейку»


Сотрудники Службы безопасности Украины нейтрализовали «силовую ячейку пророссийского общественного объединения», которое контролировал народный депутат Украины. Лидеру группировки объявили подозрение, в понедельник, 2 августа.

Утверждается, что были предотвращены «попытки расшатывания общественно-политической ситуации в восточных регионах Украины».

«Во время спецоперации в Харькове, Северодонецке и Лисичанске блокирована деятельность группировки, причастной к совершению тяжких преступлений на идеологической почве», — говорится в сообщении.

Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на информированный источник, речь идет о нардепе Илье Киве и организации «Патриоты — За жизнь».

По данным СБУ, в марте 2021 года лидер группы совместно с ее активными участниками «нанес ножом тяжкие телесные повреждения идеологическому оппоненту. По замыслу кураторов, действия злоумышленников должны были привести к применению соответствующих мер и спровоцировать обострение политической обстановки».

В ходе процессуальных действий по местам проживания подозреваемых и офисном помещении общественного объединения украинские силовики, по собственным словам, обнаружили:

холодное оружие, которое могли использовать для совершения тяжких преступлений; инструкцию по подготовке участников группировки к радикальным действиям в отношении идеологических оппонентов; большую партию каннабиса и оборудование для его выращивания.

Следователи сообщили лидеру группировки о подозрении в совершении преступления. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Написать комментарий