Тимановская отказалась возвращаться на родину и находится под охраной японских властей

Тимановская отказалась возвращаться на родину и находится под охраной японских властей


Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, которая отказалась выполнять решение тренеров сборной Белоруссии об отправке домой с Олимпийских игр в Токио, заявила, что расскажет о своих планах на будущее через своего адвоката.

«Теперь я нахожусь в безопасном месте. Я расскажу о своих планах на будущее завтра утром (в понедельник — RN) через адвоката», — сказала она телеканалу «Асахи».

Однако она не сказала, покинула ли она полицейский участок в токийском аэропорту «Ханэда» или нет. Ранее сообщалось, что она находится в полицейском участке аэропорта, позднее появились сообщения, что ее вывезли из аэропорта в «безопасное место».

Ранее Тимановская опубликовала видеообращение, в котором заявила: «Я обращаюсь за помощью к Международному олимпийскому комитету, на меня оказывается давление, и они (Национальный олимпийский комитет Белоруссии, НОК — RN) пытаются вывезти меня из страны без моего согласия, поэтому я прошу МОК вмешаться». Поводом, по сообщению СМИ, стал отказ спортсменки выступить в эстафете 4?400 после того, как две ее подруги по команде были отстранены от участия из-за недостаточного количества допинг-проб. НОК Белоруссии в воскресенье заявил, что тренеры сборной по легкой атлетике в связи с отказом от участия в забеге приняли решение отправить Тимановскую на родину, мотивировав решение ее психологическим состоянием.

СМИ со ссылками на различные источники сообщают о желании Тимановской попросить убежище в Европе, в качестве возможных стран называются Австрия и Германия. О готовности принять ее уже заявили Чехия и Польша. В сообщениях СМИ утверждается, что спортсменка опасается, что по возвращении на родину может быть арестована.

Написать комментарий