Минэнерго запросило в ускоренном порядке ввести запрет на экспорт бензина

Минэнерго запросило в ускоренном порядке ввести запрет на экспорт бензина


Минэнерго обратилось в правительство с предложением запустить процесс ввода ограничений на экспорт бензина из России, сообщил министр энергетики Николай Шульгинов. Вице-премьер Александр Новак сегодня, 30 июля, говорил, что Минэнерго продолжает рассматривать возможность запрета экспорта бензина, поскольку давление на рынок остается.

«Минэнерго России обратилось в правительство РФ с предложением выпустить поручение о запуске в ускоренном порядке процедуры запрета экспорта бензина»,- передает слова Шульгинова пресс-служба министерства.

«Мы сейчас рассматриваем это на самом деле, Минэнерго должно внести предложения в ближайшее время. В принципе этот инструмент мы рассматриваем дополнительно, потому что спрос растет, и нам необходимо обеспечить в полном объеме наш внутренний рынок»,- сказал господин Новак журналистам.

Ранее на фоне роста биржевых цен Минэнерго допускало запрет экспорта бензина на три месяца или более. 29 июля стоимость бензина марки АИ-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже выросла на 0,85%, до 57 343 руб. за тонну. Стоимость бензина марки АИ-95, напротив, снизилась на 0,09%, до 58 556 руб. за тонну.

Оптовые цены на бензин в июле несколько раз обновили исторические максимумы. Минэнерго связывало рост цен с ремонтами на нефтеперерабатывающих заводах и повышенным спросом в сезон отпусков.

Написать комментарий