Космонавты впервые открыли люк в модуль «Наука»

Космонавты впервые открыли люк в модуль «Наука»


Космонавты на Международной космической станции впервые открыли люк в многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ) «Наука», следует из переговоров экипажа с Землей, которые транслирует НАСА.

«Открыли люк», — сказал российский космонавт Олег Новицкий специалисту на Земле.

Незадолго до открытия была проведена продувка топливных магистралей модуля гелием и окислителем для приведения топливной системы «Науки» в безопасное состояние.

Модуль «Наука» пристыковался к МКС 29 июля. Спустя три часа на нем самопроизвольно включились двигатели, что привело к развороту станции на 45 градусов (хотя позднее руководитель полета американского сегмента МКС Зебулон Сковилл уточнил, что это была лишь первичная оценка, на самом деле станция могла провернуться больше). Для возвращения МКС в нужное положение в пространстве были задействованы двигатели модуля «Звезда» и грузового корабля «Прогресс МС-17». Угрозы экипажу станции не было.

«Роскосмос» сначала сообщил, что «Наука» интегрируется в МКС и проводится работа с остатками топлива в модуле. На следующий день руководитель полетом российского сегмента станции Владимир Соловьев пояснил, что внезапное включение двигателей «Науки» произошло из-за кратковременного сбоя программного обеспечения.

Написать комментарий