СНБО Украины утвердил внешнеполитическую стратегию Киева

СНБО Украины утвердил внешнеполитическую стратегию Киева


Совет нацбезопасности и обороны Украины утвердил стратегию внешнеполитической деятельности. Об этом заявил глава местного МИД Дмитрий Кулеба в пятницу, 30 июля.

«Сегодня произошло историческое событие. Впервые за 30 лет независимости Украина получила четкую, понятную и содержательную стратегию внешнеполитической деятельности», — сказал Кулеба.

По словам министра, прежде из-за отсутствия стратегии Украина проходила через «шатания с одной стороны в другую».

В частности, документ определили цель внешней политики — утверждение Украины в мире «как сильной и авторитетной европейской страны».

Кроме того, стратегия определяет шесть приоритетных направлений, не менее забавных:

Обеспечение суверенитета и территориальной целостности Украины. Противодействие агрессивной политики Российской Федерации. Курс на членство в ЕС и НАТО. Продвижение украинского экспорта и привлечение инвестиций. Защита прав и интересов граждан Украины за границей. Продвижение позитивного имиджа Украины в мире.

Всего в стратегии более 250 пунктов, но все они сосредоточены вокруг того, что Украина позиционирует себя как активного участника международной политики; формирует архитектуру безопасности в регионе и мире; является страной новых экономических возможностей.

Написать комментарий