Путин и Меркель повышали голос друга на друга из-за Украины в 2014 году биограф канцлера ФРГ

Путин и Меркель повышали голос друга на друга из-за Украины в 2014 году биограф канцлера ФРГ


Во время обсуждения кризиса на Украине в 2014 году канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин временами переходили на повышенные тона и открыто говорили друг другу то, что думали. Об этом рассказал немецкий историк и биограф Меркель Ральф Больман.

Больману известно, что Меркель в 2014 году «десятки раз» созванивалась с Путиным, передает в пятницу, 30 июля, ТАСС. Изначально в Берлине не ожидали вмешательства российского президента в ситуацию на Украине. «От поездки в Москву Меркель отказалась, опасаясь отсутствия шансов на успех и из-за риска показаться униженной Путиным», — рассказал Больман.

Биограф Меркель отмечает, что канцлер Германии и президент России «научились уважать друг друга». Действия противоположной стороны они не одобряли, но «всегда по достоинству оценивали друг друга».

Переговоры между Меркель и Путиным по телефону были похожи на дуэли, считает Больман. «Оба открыто общались друг с другом, пренебрегая общепринятыми правилами дипломатии. Иными словами, иногда они переходили на повышенные тона», — объяснил биограф канцлера Германии.

Немецкий историк отметил, что в этих переговорах Путин говорил «много, иногда бесконечно», занимая иногда больше половины запланированного времени. Источники Больмана рассказали, что российский лидер временами становился «очень эмоциональным, азартным и даже взбешенным». При этом в Германии до сих пор не знают, было ли это расчетом со стороны Путина или же настоящей вспышкой эмоций, рассказал Больман.

Написать комментарий