Песков ответил на вопрос о размещении российских войск в Белоруссии

Песков ответил на вопрос о размещении российских войск в Белоруссии


Власти Белоруссии не обращались к России с предложением разместить на территории республики российские войска. Об этом в пятницу, 30 июля, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Вы знаете, что это возможно после официального обращения руководства одной страны к руководству другой страны. На этот счет существуют определенные законом процедуры, определенные законом полномочия. Каких-либо обращений от Белоруссии на этот счет не было», — объяснил Песков. Его слова приводит ТАСС.

Ранее в пятницу, 30 июля, президент Белоруссии дал понять, что в случае угрозы безопасности Союзного государства на территории страны могут быть размещены вооруженные силы России. При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что пока в этом нет необходимости.

«Если нужно будет для безопасности Союзного государства, которое мы строим, для безопасности Беларуси и России разместить здесь все вооруженные силы со всеми видами вооружений — они будут здесь размещены незамедлительно», — сказал Лукашенко 30 июля. При этом вопрос размещения в республике российских военных баз не обсуждался.

Вопросы безопасности являются одной из важных тем российско-белорусского взаимодействия на высшем уровне, рассказал Лукашенко на прошлой неделе. «Наши страны объединяет единая система обороны. Есть разногласия по некоторым проблемам, однако есть „красная линия“, которую мы никогда не переступим», — подчеркнул Лукашенко.

Написать комментарий