«Догони гонщиков на верблюдах»: Глава немецкой велокоманды угодил в расистский скандал на Играх

«Догони гонщиков на верблюдах»: Глава немецкой велокоманды угодил в расистский скандал на Играх


На Олимпийских играх в Токио грянул очередной расистский скандал, который стоил должности известному немецкому спортивному функционеру. Спортивный директор сборной ФРГ по велоспорту Патрик Мостер не сдержал эмоций во время соревнований и был отстранен от руководства велосипедистами.

Об этом передает пресс-служба Национального олимпийского комитета Германии (DOSB).

Скандал грянул после того, как во время индивидуальной гонки с раздельным стартом Патрик Мостер придумал оригинальный способ мотивации для велосипедиста Никиаса Арндт. Функционер громко прокричал, чтобы тот «догнал этих гонщиков на верблюдах». На трассе в этом момент находились спортсмены из Эритреи (Амануэль Гебрезгабихир) и Алжира (Аззедин Лагаб).

Руководство делегации Германии на Олимпийских играх решило, что Патрик Мостер больше не будет выполнять свои обязанности и в ближайшее время покинет Игры. Этому решению предшествовали подробные консультации с руководством делегации и повторное слушание объяснений Патрика Мостера, в котором он полностью признал вину и раскаялся.

«Мы по-прежнему убеждены в искренности его публичных извинений за расистские высказывания. Однако в результате этого ЧП герр Мостер нарушил олимпийские ценности. Честная игра, уважение и терпимость не подлежат обсуждению для команды», — заявил президент DOSB и руководитель немецкой делегации Альфонс Херманн.

Ранее сообщалось, что президент Белоруссии Александр Лукашенко очень недоволен выступлением национальной команды на Играх в Токио.

Написать комментарий