Подписан контракт на поставку Министерству обороны России первой партии ЗРС С-500

Подписан контракт на поставку Министерству обороны России первой партии ЗРС С-500


Как сообщило 29 июля 2021 года информационное агентство ТАСС, Министерство обороны Российской Федерации подписало контракт с АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» на поставку первой партии зенитных ракетных систем (ЗРС) С-500 «Прометей». Об этом сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Минобороны РФ подписало контракт с концерном ВКО „Алмаз-Антей" на поставку Воздушно-космическим силам (ВКС) более 10 систем „Прометей". Серийные поставки начнутся в первой половине 2022 года», — сказал он в кулуарах авиасалона МАКС-2021, который прошел с 20 по 25 июля в Жуковском.

По словам собеседника агентства, в настоящее время «продолжаются государственные испытания ЗРС С-500 на одном из полигонов на юге России». Предполагается, что они завершатся в конце 2021 года.

Собеседник отметил, что «Прометей» способен уничтожать все существующие и потенциальные средства воздушно-космического нападения, в том числе боевые блоки межконтинентальных баллистических ракет на высотах до 200 км и на дальности до 500 км.

Источник отметил, что сейчас государственные испытания проходит наземный вариант ЗРС С-500. «В случае необходимости он может стать корабельным», — добавил он.

20 июля Минобороны РФ сообщило, что С-500 выполнила испытательные боевые стрельбы по скоростной баллистической цели на полигоне Капустин Яр. Отмечалось, что испытания подтвердили заданные тактико-технические характеристики и высокую надежность военной техники ПВО России.

Написать комментарий