Российские физики приступили к основному этапу создания детектора коллайдера NICA

Российские физики приступили к основному этапу создания детектора коллайдера NICA


Сотрудники Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) установили самый сложный объект одного из двух главных детекторов коллайдера NICA, что позволяет начать основной этап его создания. Об этом в четверг ТАСС сообщила пресс-служба института.

«Это уникальная операция в рамках сборки всего детектора MPD, потому что сегодня мы установили самый тяжелый объект. Его вес составляет 70 тонн, и с учетом веса траверсы мы приблизились к предельно допустимым для крана значениям. Но все прошло штатно, и все отработали просто на отлично. Следующий этап — это тестирование криостата и соленоида, будет измерено положение холодной массы, положение криостата относительно магнитопровода и в случае необходимости проведены необходимые корректировки их положения», — сказал главный конструктор проекта NICA/MPD Николай Топилин, слова которого приводятся в сообщении.

Экспериментальная установка MPD (Multi-Purpose Detector — «многоцелевой детектор») коллайдера NICA предназначена для анализа столкновений тяжелых ионов в не исследованной ранее области больших барионных плотностей. Она будет располагаться в одной из двух точек пересечения пучков коллайдера NICA, который создается в Объединенном институте ядерных исследований (Дубна) в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Директор ОИЯИ, академик РАН Григорий Трубников отметил, что сборка магнитно-криостатной системы детектора MPD — важный этап в реализации проекта NICA. Криостат — это сложная сверхпроводящая гелиевая криогенная система, и, по словам главы института, он создавался и проектировался около пяти лет.

Криостат изготовили партнеры из Италии — компания ASG Superconductors, а затем его ждало путешествие из Генуи в Дубну, рассказал Трубников. Криостат был установлен в его штатном положении.

NICA — один из шести проектов класса «мегасайенс» в России, согласно которому в ОИЯИ будет построен коллайдер. Эта установка, как надеются ученые, позволит понять, как в первые мгновения после Большого взрыва во Вселенной образовались протоны и нейтроны. В полную силу коллайдер должен начать работать в 2023 году. ОИЯИ — крупный международный научный центр, которым руководит комитет представителей 18 стран-участниц.

Написать комментарий