Незапланированное включение двигателей модуля «Наука» изменило положение МКС

Незапланированное включение двигателей модуля «Наука» изменило положение МКС


Российский космонавт Олег Новицкий на борту Международной космической станции (МКС) сообщил специалистам подмосковного Центра управления полетами о незапланированно включившихся двигателях на модуле «Наука».

«Я могу подтвердить, что двигатели все еще работают, и мы можем ощущать это», — сказал он во время переговоров экипажа с Землей, сообщает РИА «Новости».

Сообщается, что двигатели модуля «Звезда» пришлось включить на МКС для компенсации возмещения от включившихся двигателей модуля «Наука». Хьюстонский Центр управления полетами сообщил астронавтам, что из-за включения двигателей станция изменила свое положение в пространстве.

Как сообщил астронавтам на американском сегменте наземный специалист из хьюстонского центра управления полетами, сейчас идет «перетягивание каната» между двигателями МЛМ и Служебного модуля (СМ) «Звезда», причем СМ ощутимо компенсирует ситуацию. Ошибка положения станции в пространстве, таким образом, уменьшается, уточнил он. Также пришлось включить двигатели грузового корабля «Прогресс МС-17», пристыкованного к модулю «Поиск».

Ранее космонавты открыли один из переходных люков между модулем «Звезда» и «Наукой», но затем их попросили снова закрыть его.

Напомним, в четверг многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ) «Наука» пристыковался к Международной космической станции (МКС). Европейское космическое агентство (ЕКА) сообщало о нескольких проблемах модуле «Наука» при полете к МКС, которые были успешно устранены. О нештатных ситуациях сообщал и член Северо-Западной организации Федерации космонавтики России Александр Хохлов.

Написать комментарий