Росрыболовство подало иск к «Норникелю» на 59 млрд рублей

Росрыболовство подало иск к «Норникелю» на 59 млрд рублей


Росрыболовство подало иск к структуре «Норникеля» о взыскании ущерба водным биоресурсам в результате аварии в Норильске, сумма иска составила 58,7 млрд рублей, сообщило ведомство.

«Енисейское территориальное управление Росрыболовства 29 июля подало в Арбитражный суд Красноярского края иск к АО „Норильско-Таймырская энергетическая компания“ (НТЭК, входит в структуру „Норильского никеля“) о взыскании вреда, причиненного водным биоресурсам в результате утечки нефтепродуктов из-за аварии на Норильской ТЭЦ-3, на сумму 58,65 млрд рублей», — приводит сообщение ведомства РИА «Новости».

Уточняется, что «размер нанесенного вреда включает в себя прямой ущерб из-за гибели рыбы на сумму 3,6 млрд рублей и затраты на восстановление нарушенного состояния водных биоресурсов на сумму более 55 млрд рублей. Исковое заявление также направлено в адрес ответчика». В марте Норильско-Таймырская энергетическая компания (НТЭК, входит в группу компаний «Норильский никель») полностью выплатила 146,2 млрд рублей в счет возмещения вреда, причиненного окружающей среде в результате разлива нефтепродуктов на ТЭЦ-3 в Норильске.

29 мая 2020 года на ТЭЦ-3, принадлежащей Норильско-Таймырской энергетической компании (которая, в свою очередь, входит в группу компаний «Норильский никель»), произошел разлив около 21 тыс. тонн дизельного топлива. Причиной стало нарушение при строительстве и эксплуатации аварийного резервуара.

Написать комментарий