В ООН предупредили о риске распространения коронавируса из Мьянмы по всему региону

В ООН предупредили о риске распространения коронавируса из Мьянмы по всему региону


Мьянма может стать государством, из которого коронавирус начнет неконтролируемо распространяться по всем странам Юго-Восточной Азии. Соответствующий прогноз специальный докладчик ООН по правам человека в Мьянме Том Эндрюс высказал в интервью газете The Guardian, опубликованном в среду.

По словам эксперта, на данный момент точное число случаев заражения коронавирусом и смертельных исходов из-за инфекции в Мьянме неизвестно. Преследование журналистов и врачей затрудняет получение достоверной информации о кризисе в стране. При этом Эндрюс отметил, что в ООН осведомлены о резком росте заболевших.

«Мы знаем, что это резкая вспышка. Это очень резкий, пугающе быстрый рост числа инфицированных», — предупредил он. — «Мьянма становится суперраспространителем очень заразных штаммов коронавируса — „дельта“ и других, чрезвычайно опасных и смертельных. Это очень и очень опасно по многим причинам».

Эндрюс подчеркнул, что правительствам других стран, в том числе соседних государств, необходимо оперативно принять соответствующие меры, чтобы избежать последствий распространения коронавируса за пределами Мьянмы.

Написать комментарий