Зеленский сменил начальника Генштаба Украины

Зеленский сменил начальника Генштаба Украины


Президент Украины Владимир Зеленский уволил начальника Генштаба Сергея Корнийчука. Вместо него на эту должность назначен Сергей Шаптал, сообщается на сайте украинского президента. Зеленский заявил, что после ротации в вооруженных силах ожидает «более системной работы», и призвал активизировать модернизацию армии.

Помимо главы Генштаба Владимир Зеленский сменил командующего Операцией объединенных сил ВСУ. Вместо Владимира Кравченко этот пост занял Александр Павлюк. Кроме того, был уволен командующий десантно-штурмовыми войсками ВСУ Евгений Мойсюк. Что послужило причиной для перестановок в вооруженных силах Украины, не уточняется, но Владимир Зеленский заявил, что ожидает «более системной работы», а также «понимания каждым бойцом нашей армии перспектив развития вооруженных сил».

Помимо этого в указе говорится, что президент Украины акцентирует внимание «командиров всех уровней» и руководителей в сфере обороны на то, что нужно активизировать модернизацию армии и подготовку военных к защите страны «в условиях современной войны».

«Сейчас в мире происходит стремительная трансформация сил и средств для ведения войны. Наши военные должны быть готовы к максимально эффективному выполнению задач в любых условиях»,- считает Зеленский.

В конце марта обострилась ситуация на юго-востоке Украины, стороны конфликта с тех пор неоднократно обвиняли друг друга в нарушении режима прекращения огня. В июне Владимир Зеленский заявил, что украинской армии придется стать самой мощной в Европе, если Запад не поможет Киеву в Донбассе. Украина говорила, что считает достаточным потенциал своих вооруженных сил на случай «российской агрессии».

Написать комментарий