От удивленных предков: в демонтированном Монументе Славы во Львове нашли «капсулу времени»

От удивленных предков: в демонтированном Монументе Славы во Львове нашли «капсулу времени»


Во Львове после демонтажа советского Монумента Славы обнаружили «послание из прошлого». Внутри скульптуры была найдена капсула с посланием.

О капсуле рассказали в музее «Территория террора», куда после демонтажа доставили снесенный советский памятник.

Так, работники музея уже открыли капсулу и прочитали послание, которое было внутри. Там было два списка.

«Во время перемещения, внутри Монумента, была найдена так называемая „капсула времени“ — послание потомкам от тех, кто закладывал памятник, в 70-х годах», — рассказали в заведении.

Первый список состоит из 108 имен, он называется «Список передовиков производства Львовского паровозо-вагоноремонтного завода имени XXII съезда КП Украины».

Во втором списке 54 имени. Он называется «Список передовиков производства, ветеранов труда и войны, участников освобождения и восстановления промышленности г. Львова».

«Капсула времени станет одним из экспонатов наших фондов», — добавили работники музея.

Ансамбль Монумента боевой славы Советских вооруженных сил был выполнен в камне и бронзе. Работал над ним авторский коллектив, в который вошли скульпторы Дмитрий Крвавич, Эммануил Мисько, Ярослав Мотыка, художник-монументалист Александр Пирожков, архитекторы Мирон Вендзилович и Аполлон Огранович. Открыли Монумент в 1970 году.

Ансамбль состоял из 30-метрового бетонного пилона, обложенного гранитной плиткой, бронзовой центральной группы и массивной железобетонной стелы, обложенной лабрадоритом с большими рельефами из кованой меди.

Еще в мае 2007 года Львовский горсовет создал комиссию, которая должна была рассмотреть вопрос о возможном демонтаже мемориала или удаления отдельных его элементов как «имперско-большевистских символов».

Однако лишь в феврале 2018 года львовская мэрия приняла решение о демонтаже 30-метрового пилона Монумента Славы. Разбирать его начали через год, а в марте 2019-го с третьей попытки снесли 30-метровую стелу.

В апреле 2021 года начали новый этап демонтажа — разборка его барельефов. На месте Монумента славы планируют обустроить музей украинского воина — что бы это ни значило.

23 июня 2021 года стало известно, что две последние фигуры Монумента Славы демонтировали. Теперь они будут находиться в музее «Территория террора».

Написать комментарий