Легендарное судостроение, доставшееся Украине от СССР, окончательно уничтожено

Легендарное судостроение, доставшееся Украине от СССР, окончательно уничтожено


Весь 2020 год Украина активно заключала контракты и соглашения на покупку и строительство военных кораблей. Заказано 52 корабля от турецких, американских, британских и французских кораблестроителей: пять корветов и 39 патрульных катеров. Данный оборонный заказ обойдётся украинским налогоплательщикам в 3,7 млрд долларов.

Таким образом, украинский военный флот в скором времени практически полностью будет состоять из судов производства как минимум пяти стран. Причём украинские суда будут в явном меньшинстве. Такова цена уничтожения легендарного судостроения, доставшегося Украине в наследство от СССР.

Кроме того, это в большей степени цена западного политического выбора элиты Украины, который требует наличия стран экономической периферии (рынков для сбыта продукции западных компаний) и отказа от высокотехнологичной обрабатывающей промышленности. Логика развития ситуации свидетельствует о том, что со временем такое же положение, как в судостроении, будет наблюдаться и в других отраслях промышленности Украины.

Страна уверенно движется к полной деиндустриализации. Какие-то шансы сохранить себя имеют только ряд направлений, которые по замыслу кураторов Украины могли бы быть полезны для проекта «Анти-Россия».

Написать комментарий