США развернут на Аляске противоракеты нового поколения

США развернут на Аляске противоракеты нового поколения


США в 2028 году хотят развернуть на территории Аляски противоракеты нового поколения, заявил в ходе брифинга глава Северного командования Вооруженных сил США генерал Глен Ван Херк.

«Ракетные перехватчики следующего поколения планируется разместить (на Аляске) в 2028 году. Согласно имеющимся у меня данным, этот процесс движется полностью в соответствии с графиком», — приводит его слова РИА «Новости».

Также он сообщил, что Агентство по противоракетной обороне США уделяет большое внимание вопросу работы радиолокационной станции предупреждения о ракетном нападении большой дальности.

«Это должно сыграть решающее значение для наших возможностей в сфере противоракетной обороны», — рассказал американский генерал.

Ранее сообщалось, что Пентагон планирует выделить почти 18 млрд долларов на разработку, производство и обслуживание нового истребителя для перехвата ракет из КНДР или Ирана. В Агентстве по противоракетной обороне США заявили, что планируют продемонстрировать истребитель-перехватчик нового поколения «не позднее 2028 года».

Написать комментарий